Histoire courtes

Découvrez ici les meilleures nouvelles et histoires courtes écrites par les auteurs et publiées
sur le site. Ce sont des thèmes proposés par monBestSeller ou des concours de nouvelles :"Double jeu", "Rencontre", "Dorénavant"...
L'histoire courte prend souvent la forme d'une nouvelle. C’est souvent un exercice de style pour son auteur. Brièveté et densité sont les deux règles qui la régissent. L'entrée en matière, le rythme, et la chute inattendue sont les ingrédients de la recette y sont essentiels. 
 
 
Les règles d'une histoire courte ou d'une nouvelle utilisent les mêmes cordes qu'un roman : séquences narratives, dialogues, effets stylistiques romanesques, Oui mais la concision est de mise car le lecteur est impatient, souvent pris par le temps, et dans un état psychologique d'exigence suprême.
En général, l'intrigue d'une histoire courte ou nouvelle s’organise autour d’un événement unique (ponctuel ou léger). Les personnages sont peu nombreux : un duo ou un trio, ou une famille, leur psychologie nait de l’intrigue ou de l'évènement qu'on met en scène. C'est l'histoire qui les révèle

 

Écrire une histoire courte ou une nouvelle, c’est écrire dans le champ de l’intensité." Ses techniques et son effet sont concentrées ; et comme le temps donné à la lecture d'une histoire courte est bien moins élevé que celui nécessaire à la digestion d'un roman, "rien ne se perd de la totalité de l'effet » nous dit Baudelaire. Si l'on accepte mal la médiocrité de certains passages de roman, on ne supporte pas la faiblesse de quelques lignes d'une nouvelle.
Guy de Maupassant est perçu en France comme le maître de la nouvelle. Tous les registres y sont traités : tragique,  biographique, comique et symbolique ainsi que bien d’autres registres

Découvrez-ici des dizaine de nouvelles et histoires courtes à dévorer gratuitement. Elles peuvent se lire en moins de 5 minutes. Mystérieuses, drôles, tragiques, insolites... Et si vous le souhaitez, participez à nos appels à l'écriture pour retrouver la votre ici.

NB : ne pas tenir compte du genre, couleur apposée sur chaque nouvelle

LivreAuteurGenrePositionVuesProgressionNote
SuspendumonBestSellerPoésie178127+7-
DominiquemonBestSellerPoésie33683-47-
Un Dimanche en famillemonBestSellerPoésie176129-3-
Vingt ans d'attentemonBestSellerPoésie37577+47-
Le maire de MartinvillemonBestSellerPoésie71651+227-
Quand une dépression tropicale décide du sort du plus beau jour de sa viemonBestSellerPoésie52263+504,5/5
Mon cher exmonBestSellerPoésie28391+95-
LE COMMANDANT ANDREW MC AULEYmonBestSellerPoésie97243+16-
JAKSONmonBestSellerPoésie92344+53-
Au revoir et mercimonBestSellerPoésie61956+58-
TrahisonmonBestSellerPoésie66453+151-
Le choix de TitusmonBestSellerPoésie94244+311-
Re-naissancemonBestSellerPoésie77349+71-
Coupable d’avoir trop longtemps vécumonBestSellerPoésie70051+1005,0/5
Les mieux lotis ne sont pas ceux qu'on croitmonBestSellerPoésie127936-144-
Jeu de dupesmonBestSellerPoésie98342+327-
Ultimes rendez-vousmonBestSellerPoésie67053+187-
Hachement facilemonBestSellerPoésie84846+359-
Le cyclopmonBestSellerPoésie112339+114-
Imprévu...en dédicacemonBestSellerPoésie110339+264-
Il manquait juste un EmonBestSellerPoésie104241+202-
Tout s'est passé comme prévumonBestSellerPoésie91844+402-
Léa et léomonBestSellerSuspense229104+63,0/5
Le sac à rosemonBestSellerSuspense48866+732,0/5
L'homme aux deux drapeauxmonBestSellerSuspense103541+2213,5/5
Les amants de ThémisemonBestSellerSuspense73050+354,5/5
Tout ce que je ne lui ai pas ditmonBestSellerSuspense30389+435,0/5
Tout ce que je ne lui ai pas ditmonBestSellerSuspense60356+465-
L'autre jemonBestSellerSuspense65354-1-
La véritémonBestSellerSuspense33583+574,5/5
Parcours sans manchemonBestSellerSuspense123237+263-
Le détailmonBestSellerSuspense53761+174-
Lettre à double sensmonBestSellerSuspense56660+1965,0/5
Extrait
Docteur Jekyll et Mr Hyde
monBestSellerSuspense132035+765,0/5
La servitude volontairemonBestSellerSuspense59757+345,0/5
Extrait
Double jeu
monBestSellerSuspense66253-1285,0/5
Extrait
Palimpeste
monBestSellerSuspense75750-88-
Extrait
Olé !
monBestSellerSuspense180628-258-
Extrait
God save the family
monBestSellerSuspense168929+132-
Extrait
Anna
monBestSellerSuspense80048-103-
Extrait
Faux prophètes
monBestSellerSuspense94543+3944,5/5
Extrait
Double je
monBestSellerSuspense74750-135-
La belle et la bêtemonBestSellerTémoignage63555-103-
Quand la plume rencontre l’auteurmonBestSellerTémoignage163630+94-
Rencontre au châteaumonBestSellerTémoignage77049-38-
Courte lettre pour un simple aurevoirmonBestSellerTémoignage153832-208-
Le paysan et le journalistemonBestSellerTémoignage118238-163-
Une rencontre blanchemonBestSellerTémoignage88345+234-
Un rêve parti en fuméemonBestSellerTémoignage69552+188-
Le jeune homme et la cougarmonBestSellerTémoignage44170+735,0/5

Pages